Новости

08 Июнь 2022 г.Получи налоговый вычет

Налоговый вычет - получи !

26 Октябрь 2020 г.ПОЗДРАВЛЯЕМ!

С ДНЕМ АВТОМОБИЛИСТА!

12 Октябрь 2020 г.Хорошая инвестиция в будущее

Хорошая инвестиция в будущее

"Права" или водительское удостоверение = вклад в счастливое будущее
 

Чего не стоит делать за рулем.


Чего не стоит делать за рулем?

Согласно статистике, большинство аварий в нашей стране происходит с участием молодых водителей — тех, кто получил права меньше полугода назад. Эйфория первых самостоятельных поездок, чувство собственной силы и превосходства — всё это закрывает глаза начинающим автомобилистам. Чего не нужно делать за рулём, чтобы избежать аварии? Ответ на этот вопрос вы найдёте в нашей статье.

За рулём нельзя есть, красить ногти или ресницы, читать и бороздить просторы Интернета — эти запреты для автомобилистов настолько очевидны, что вряд ли достойны упоминания. Вместе с тем есть немало правил, которые, несмотря на всю их логичность, соблюдает далеко не каждый водитель. Так, например, за рулём нельзя сосредотачивать своё внимание только на идущем впереди вас автомобиле. Водитель должен комплексно оценивать ситуацию, происходящую вокруг его машины, регулярно бросать свой взгляд на зеркала. Таким образом, при экстренном торможении вы сможете сохранить безопасную дистанцию и не «зацепить» никого в потоке машин.

Во-вторых, ни в коем случае нельзя разгоняться на повороте. Этому учат ещё в автошколах, но многие начинающие водители об этом правиле забывают. Сбавив скорость на повороте, вы сможете экстренно затормозить — никто не знает, какая опасность подстерегает вас за изгибом дороги.

В третьих, за рулём ни в коем случае нельзя отвлекаться на придорожную рекламу. Многие кидают взгляд на баннер инстинктивно, но вам следует взять за правило: находясь в автомобиле, вы смотрите исключительно на дорогу. Яркие краски плакатов не должны стать причиной вашей гибели.

В-четвёртых, новичкам не рекомендуется включать в машине музыку. Песня или голос радиоведущего могут отвлечь вас от дороги. Кроме того, высокая громкость может затмить звуковой фон дороги — вы не услышите сигнала другого автомобилиста и не сможете предпринять необходимых мер.

В-пятых, наложите запрет на разговоры по телефону за рулём. Правила дорожного движения разрешают использование гарнитуры для ответа на звонки. Однако если вы хотите сделать поездку максимально безопасной, от мобильного телефона лучше отказаться вовсе.

В-шестых, за рулём не рекомендуется курить. Курение не только само по себе отвлекает водителя от управления автомобилем, но и создаёт в салоне большое количество дыма. Он может раздражить слизистую глаз и на время лишить вас необходимой концентрации. Если вы всё же выкурили сигарету, потушите окурок в пепельнице, а не выбрасывайте в окно — он может залететь обратно и отвлечь вас от дорог.